Профильная смена православных военно-патриотических клубов «Казачья застава» проходил со 2-го по 6-ое января 2016 года на базе учебного центра Новосибирского института внутренних войск «Кукуй», разложенного в Искитимском районе.

В занятиях приняли участие 20 казачат из православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» г.Искитим, 15 кадет из г. Северска Томской области, 15 из военно-патриотических клубов г. Бердска и г. Новосибирска.

Опытные тренеры, в течении пяти дней, провели занятия по огневой, строевой, тактической, высотной подготовкам, по основам русского рукопашного боя и другим военным дисциплинам. Руководитель ансамбля казачьей песни «Майдан» Горбунов Сергей Германович разучивал с кадетами казачьи традиционные песни. Кайманаков Александр Геннадьевич руководитель Областного Центра казачьей культуры разучивал с кадетами казачьи традиции, танцы, игры.

В течении двух дней проводились занятия по выживанию в суровых зимних условиях, осваивалась военная полоса препятствий.

При 32-х градусном морозе выполнен полевой выход в сосновый бор, всем составом лагеря, на целый день. По всем воинским понятиям это не всем взрослым под силу, но наш поход завершился без потерь. Во время похода была проведена тактическая игра на местности, оборудовались укрытия, разжигались костры, на которых готовилась пища.

В заключение профильной смены проведены Молодецкие игры между взводами.
Организаторами профильной смены были: Дмитрий Полушин и Василий Ефтеевич Баженов.
Спонсорскую помощь оказали: пекарня «Грошин», Искитимская епархия, родители кадет.
Волонтёрскую помощь оказала Зоя Александровна Зулина (председатель родительского комитета ПК ВПК «Родина»).

Руководитель
Объединения ВПК «Родина»
Искитимской епархии      В.Е.Баженов

Смотреть фото...