8 апреля 2021 года в районном центре Мошково в МКУК «Мошковская районная ЦБС» состоялось мероприятие, посвященное 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие организовано казаками ХКО «Мошково» под руководством наказного атамана подхорунжего Г.Д. Симонова.

По приглашению казаков на мероприятие прибыли атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов и военный историк казачий полковник Ю.А. Фабрика. В Центральной библиотеке для встречи с казаками собрались школьники и педагоги р.п. Мошково. 

Атаман Харитонов вкратце рассказал о структуре Сибирского казачьего Войска и представил казаков прибывших на мероприятие. 

Далее для собравшихся провел исторический лекторий автор более двух десятков книг казачий полковник Ю.А. Фабрика. В своем докладе Юрий Аркадьевич рассказал молодежи о том, что среди национальных героев России особое место занимают святые воины – властители Земли Русской, военачальники и мученики-воины – жизни свои за Веру и Отечество положившие. Наиболее известным среди них по праву считается великий полководец и государственный деятель Древней Руси, благоверный князь и святой воин Христов Александр Невский, вся жизнь которого была подвигом во славу русского оружия, во имя Земли Русской и Православной веры. Князь Александр Невский принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

 

Так же Ю.А. Фабрика рассказал об огромном вкладе сибиряков в становление государства российского и его защиты на всем протяжении веков. В завершении теоретической части мероприятия со словами благодарности перед казаками выступил директор МКУ Управление культуры и молодежной политики Мошковского района М.Д. Иванов и подарил книги о Мошковском районе. Затем атаман ХКО «Мошково» подхорунжий Г.Д. Симонов и сотник В.Е. Белов провели для ребят практическую часть мероприятия, на которой молодежь смогла узнать многое об историческом и современном оружии, попробовать свои силе в разборке-сборке оружия и узнать о ТТХ.

  

А на улице молодежь ждал очень увлекательный экскурс в историю казачьей шашки и навыков рубки лозы, который провел руководитель НРО Федерации по рубке шашкой «Казарла» и специалист отдела казачьей культуры ОЦРФиЭ сотник А.М. Иванов.

 

Каждый желающий после теоретической части смог поупражняться в рубке лозы, что доставило огромное удовольствие всем участникам.

 

Огромная благодарность всем организаторам, казакам ХКО «Мошково», руководству и сотрудникам МКУК «Мошковская районная ЦБС» и всем участникам замечательного мероприятия!

Слава Богу, что мы казаки!!!

Фото Александра Овчинникова