Торжественная церемония открытия Международных Рождественских образовательных чтений состоялась 25 января 2016 года в Государственном Кремлевском дворце.
   Перед началом работы Чтений делегация сибирских казаков приняла участие в божественной Литургии в кафедральном соборе «Храма Христа Спасителя» посвященной памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших, являющийся в России праздником студенчества.

 

26 января в здании Правительства Москвы под председательством Митрополита Ставропольского и Невинномысского, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кирилла, состоялись планарное заседание и работа пяти диалог-клубов в рамках VII направления Чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

  Форум объединил архиереев Русской Православной Церкви, войсковых священников и духовников, окормляющих казачество, атаманов, казаков, представителей органов государственной власти, образовательных организаций, реализующих казачий компонент, представителей средств массовой информации, деятелей науки и культуры,

Заседания диалог-клубов было посвящено вопросам:

- духовного окормления и воцерковление  казачества в России и за рубежом;

- развития духовно-нравственных традиций казачества в системе непрерывного казачьего образования казаков;

- просветительной функции средств массовой информации в репрезентации темы казачества;

- реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов.

27 января в здании Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) прошли:

- информационно-методическое совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством «Концептуальные основы духовного окормления казачества»;

- координационное совещание «Казачье образование России: проблемы, перспективы, пути решения»;

- круглый стол «История и культура казачества: традиции и новации», посвященный 25–летию принятия Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов».

В работе совещаний приняли участие заместители, помощники атаманов по духовно-просветительской работе и связи с Русской Православной церковью.

На пленарном заседании и во время работы диалог – клубов были обсуждены вопросы :

- религиозного просвещения на всех уровнях возрождения подлинного казачества, т.к. от выстроенной и наполненной православным содержанием системы образования зависит возрождение казачьей культуры и традиции;

- неформального подхода к совершенствованию системы взаимодействия приходов Русской Православной Церкви и казачьих обществ по духовному окормлению и воцерковлению казачества с учетом принятой Концепции духовного окормления казачества;

- создания Ассоциации исследователей истории казачества под эгидой МГУТУ (Первый казачий университет) с правом присвоения редакционным советом Ассоциации грифа «одобрено» новой литературе по казачеству, с тем, чтобы исключить возможные фальсификации, ошибки, ложные измышления, наносящие вред учащимся, любителям истории, нашим гражданам;

- широкого использования новых средств коммуникаций, работу в социальных сетях, взаимодействия пресс-служб Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и пресс-служб войсковых казачьих обществ.

- проведения в 2017 году Рождественских чтений казачьего направления по программе посвященной проблематике молодежного казачьего движения, организаций, духовно-нравственному развитию молодого поколения казаков;

- сотрудничества с казачеством за рубежом как проводника идей «русского мира» за рубежом;

- проведение мероприятий, посвященных юбилейной дате 1000-летия Русской миссии на Афоне. Монашеская традиция Руси обязана своим происхождением Афону;

- регулярного (ежеквартального) проведения на канонических территориях епархий семинаров-совещаний казачьих духовников, атаманов, заместителей атаманов по духовно-просветительской работе по вопросам окормления и воцерковления казаков и другие вопросы.

Работа казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений завершилась заключительным пленарным заседанием «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

На пленарном заседании были заслушаны отчеты руководителей диалог-клубов и принят итоговый документ – Резолюция.

   Участники казачьего направления Чтений выразили уверенность, что все рекомендации, предложения, высказанные в ходе работы, будут способствовать развитию плодотворного соработничества епархий Русской Православной Церкви, органов государственной власти, войсковых казачьих обществ и общественных объединений в деле укрепления духовных основ жизни казачества в России и за рубежом.

   В этот же день вечером в Кафедральном соборе «Храма Христа Спасителя» прошло торжественное закрытие XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

    Полная информация о работе казачьего направления XXIV Международных Рождественских образовательных чтений приведена на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством://www.skvk.org.

 Смотреть фото...